Какой объем (н. у.) оксида углерода (5) можно получить при взаимодействии с избытком азотной кислоты 20 г. карбоната кальция, содержащего 3% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 03:27
    0
    В этой реакции получится оксид углерода (4), а не (5)

    CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca (NO₃) ₂ + CO₂ + H₂O

    m (CaCO₃) = w*m = 0,97*20 = 19,4 г - масса "чистого" вещества без примесей.

    n (CaCO₃) = m/M = 19,4/100 = 0,194 моль

    n (CO₂) = n (CaCO₃) = 0,194 моль (по коэффициентам)

    V (CO₂) = Vm*n = 22,4*0,194 = 4,3456 л