1. Какой объем (Н. у.) оксида углерода (4) можно получить при взаимодействии 20 г карбоната кальция, содержащего 3% примесей, с азотной кислотой?

2. 11,5 г натрия прореагировало с 78 г воды. Вычислите массу образовавшего сям гидроксида натрия.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:22
    0
    CaCO3 + 2HNO3 - - - > Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    чистого карбоната кальция 20*0,97 = 19,4 г

    или 19,4/100 = 0,194 моль

    углекислого газа выделится столько же моль, или

    в объеме 0,194*22,4 = 4,3456 л

    Как лучший отметь