Какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 10 дм3 азота и 10 дм3 водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 11:34
    -1
    N2+3H2 = 2NH3

    n (N2) = 10/22.4=0.446 моль

    n (H2) = 10/22.4=0.446 моль

    как видно, водород в недостатке. Тогда

    n (NH3) = 0.446/2=0.223 моль

    v (NH) 3=0.223*22.4=5 л