вычислите объём кислорода (н. у.), затраченного на реакцию с 2,7 г алюминия и массу получившегося оксида?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:14
    0
    2,7 г хл хг

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    v=4 моль v=3 моль v=2 моль

    М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль М=102 г/моль

    m=108 г V=67,2 л m=204 г

    1) 2,7 г/108 г=хл/67,2 л

    х = (67,2 л*2,7 г) / 108 г=1,68 л

    2) 2,7 г/108 г=хг/204 г

    х = (2,7 г*204 г) / 108 г=5,1 г

    ответ: 1,68 л кислорода и 5,1 г оксида алюминия