Вычислите массу кислорода, затраченного на реакцию с 0,1 моль алюминия, и массу получившегося в результате реакции оксида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:25
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (O2) = 0,1*3/4=0,075 моль

    V (O2) = 0,075*22,4=1,68 л

    n (Al2O3) = 0,1*2/4=0,05 моль

    m (Al2O3) = 0,05*102=5,1 г