Определить молекулярную формулу углеводорода, который содержит 87,98% карбона. Относительная плотность по воздуху 1.862

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 11:33
    0
    D (возд) = M/29

    M=1,862*29=54 г/моль

    w=n*Ar*100%/Mr

    n=w*Mr/Ar*100%

    n (C) = 87.98*54/12*100=4

    w (H) = 100-87,98=12,02%

    n (H) = 12,02*54/100=6

    Ответ: C4H6