расставить коэффициенты методом полуреакций! Si + HNO3=SiO2+NO2+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:10
    0
    Si + 4HNO3=SiO2+4NO2+2H2O

    Si (0) - 4e = Si (+4) в-ль, окисление

    N (+5) + 1e=N (+4) ок-ль, восстановление