К раствору нитрата натрия массой 800 г и массовой долей 4% добавили 20 г этой же соли. Масса соли в полученном растворе равна?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 07:50
    0
    найдем массу соли в растворе

    m (NaNO3) = (800 г*4%) / 100%=32 г

    масса получившегося раствора=800 г+20 г=820 г

    масса соли=20 г+32 г=52 г

    w% = (52 г/820 г) * 100%=6,3%

    ответ: 6,3%