Определите, какое количество вещества оксида кальция прореагировало с серной кислотой массой 14,7 г. Какая масса соли образовалась? (решение)

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:25
    0
    N (H2SO4) = 14.7/98 = 0.15 моль

    СaO + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    n (CaO) = 0.15*1 = 0.15 моль (8.4 г)

    n (CaSO4) = 0.15*1=0.15 (20.4 г соль)