Какое количество вещества оксида кальция прореагировало с соляной кислотой массой 3,65 г? Какая масса соли при этом образовалась? Приведите решение задачи и уравнение реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:55
    0
    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    M (HCl) = 36.5*2=73

    M (CaCl2) = 111

    3.65:73=x:1

    x=3.65:73=0.05 моль

    3.65: 73=y:111

    y = (3.65*111) : 73=5.55 г