Задача: Дано: Na (So4) * 5 H2O; m Соли = 30 грамм; m H20 = 500 грамм. Найти конентрацию С=? (процентная).

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 15:54
    0
    молярная масса гидрата сульфата натрия = 142+90=232

    молярная масса сульфата натрия = 142

    найдем массу безводного сульфата = 30*142/232=18,36 г

    масса раствора = 500+30=530

    массовая доля = 18,36/530=0,035 или 3,5%