Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов содержащих соответственно нитрат серебра массой 17 г и хлорид кальция 22,2?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:13
    0
    2AgNO3 + CaCl2 - - > Ca (NO3) 2 + 2AgCl ↓

    AgCl - осадок

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 17/170 = 0.1 моль

    n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 22.2/111 = 0.2 моль

    Видим, что CaCl2 находится в избытке, значит считаем по AgNO3

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,1 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0.1 моль * 143 = 14.3 г