Решите задачу: Вариант №1. Какова масса осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2 г?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 17:12
    +1
    Вар. 1) 17 г 22,2 г хг

    2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl + Ca (NO3) 2

    v=2 моль v=1 моль v=2 моль

    М=170 г/моль М=111 г/моль М=143,5 г/моль

    m=340 г m=111 г m=287 г

    найдем избыток и недостаток

    17/340 < 22,2/111

    AgNO3-недостаток, расчет ведем по недостатку

    v (AgNO3) = 17 г / (170 г/моль) = 0,1 моль

    v (AgNO3) = v (AgCl) = 0,1 моль

    m (AgCl) = M*v=143,5 г/моль*0,1 моль=14,35 г

    ответ: 14,35 г хлорида серебра