Сколько воды нужно прибавить к раствору массой 3 кг. с массовой доли соли 20%, для получения раствора с массовой долей 15%?

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 17:32
    +1
    3 кг-100% 0,6-20% 3 кг-0,6=2,4 кг воды

    х - 20% х - 15% 3 кг-0,45=2,55

    х=0.6 кг х=0,45 кг 2,55-2,4=0,15 нужно добавить 150 гр воды что бы получить15%
  2. 27 июля, 18:08
    0
    1000 граммов

    Раствора 3 кг, соли - 20%, значит соли - 600 граммов, а воды - 2400, чтобы 600 граммов стали 15%, составляем пропорцию

    600-15

    х-100

    600*100/15=4000 (всего раствора) - 600 (соли) = 3400, значит на 1000 граммов