К 200 г раствора с массовой долей нитрата алюминия 10,65% прлили 25 см раствора с массовой долей гидроксида натрия 20%. Определите массу непрореагировшего вещества

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:32
    0
    Al (NO3) 3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaNO3

    m (Al (NO3) 3) = m (p-paAl (NO3) 3) * W (Al (NO3) 3) = 200*0,1065 = 21,3 г

    n (Al (NO3) 3) = m (Al (NO3) 3) / M (Al (NO3) 3) = 21,3/213 = 0,1 моль

    m (p-paNaOH) = po*V (p-paNaOH) = 1,22*25 = 30,5 г

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * W (NaOH) = 30,5*0,2 = 6,1 г

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 6,1/40 = 0,1525 моль

    По уравнению нитрат алюминия реагирует с гидроксидом натрия в соотношении 1:3, но у нас есть 0,1:0,1525 = 1:1,5

    Гидроксид натрия в недостатке, он прореагирует полностью.

    Нитрата алюминия в реакцию втупит в три раза меньше, чем гидроксида натрия: n (Al (NO3) 3) = n (NaOH) / 3 = 0,1525/3 = 0,05 моль

    m (Al (NO3) 3) = n (Al (NO3) 3) * M (Al (NO3) 3) = 0,5*213 = 10,65 г - столько прореагирует.

    Останется 21,3 - 10,65 = 10,65 г.