Рассчитайте изотоничекий коэффициент для раствора

хлорида магния, содержащего 0,1 моля MgCl2 в 1000 г воды, зная, что этот

раствор замерзает при - 0,461 0 С

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:16
    0
    Поскольку MgCl2 явл-ся элек-м, то для его водного р-ра в ф-лу, связ-ю пониж-е темп-ры замерз-я с моляльностью р-ра, ввод-ся допол-й коэфф-т - изотонический (i) : ∆T = i*K*m;

    ∆T = 0.461, K = 1.86, m = 0.1, отсюда i = 0.461 / (1.86*0.1) = 2.4785.