Оксид фосфора (V) реагирует: a) водой б) железом в) гидроксидом натрия г) оксидом азота (II) д) оксидом кальция Напишите уравнения возможных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:05
    0
    а. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    в. P2O5 + 6NaOH = 2Na2PO4 + 3H2O

    P2O5 + 4NaOH = 2Na2HPO4 + H2O

    P2O5 + 2NaOH + H2O = 2NaH2PO4

    д. P2O5 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2