Оксид фосфора (v) реагирует с:

a) водой

б) железом

в) гидроксидом натрия

г) оксидом азота (II)

д) оксидом кальция

Напишите уравнения возможных реакций

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:17
    0
    а) с водой, P2O5+3H2O=2H3PO4

    в) с гидрооксидом натрия, P2O5+6NaOH=2Na3Po4+3H2O

    д) с оксидом кальция, P2O5+3CaO = Ca3 (PO4) 2