масса гидраксида кальция необходимо для нейтролизации 100 грам 63% азотной килоты

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:08
    0
    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    m (HNO3) = 100*63/100=63

    n (HNO3) = m/M=63/63=1 моль

    х/74=63/2*63

    х=37 г