На 20 грамм серной кислоты подействовали 40 грамм оксида алюминия найти массу образовавшейся воды

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:02
    0
    сначала напиши уравнение реакции.

    Потом увидешь, что там у тебя дано 2 вешества, значит надо найти избыток и недостаток, сначала найдешь молярную массу н2so4-серная кислота=98 г/моль, потом молярную массу оксида алюминия M (Al2O3) = 75 г/моль

    теперь ню (H2SO4) = 20/98=0.2? но так как по уравнению, когда расставишь коэффициенты перед кислотой будет 3, то надо умножить на 3 ню (H2SO4) = 0.2*3=0.6

    теперь ню (Al2O3) 40/75=0.5 моль⇒ Al2O3 в недостатке, расчеты ведем по нему.

    масса воды по уравнеию равна 54, то m (H2O) = 40*54/75=28,8