напишите химические формулы веществ если известно что в состав их входят: а) атом железа и 3 атома хлора; б) 2 атома алюминия и 3 атома кислорода; в) атом кальция, атом углерода и 3 атома кислорода. вычислите относительные формульные массы данных веществ.

+2
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 16:22
    0
    А) FeCl3; Mr = 56 + 3 * 35,5=162,5

    б) Al2O3 Mr = 2 * 27 + 3*16=102

    в) CaCO3 Mr = 40+12 + 3*16 = 100
  2. 30 апреля, 17:31
    0
    А) FeCl3 - 162,21 г/моль

    б) Al2O3 - 101,96 г/моль

    в) CaCO3 - 100,09 г/моль