Напишите химическую формулу вещества, если известно, что в его состав входят:

а) атом железа и три атома хлора;

б) два атома алюминия и три атома кислорода;

в) атом кальция, атом углерода и три атома кислорода. Вычислите относительные формульные массы данных веществ

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:50
    0
    А) FeCl₃ Mr (FeCl₃) = 56+35.5*3 = 162.5; M (FeCl₃) = 162.5 г/моль; m (FeCl₃) = 162.5 г.

    б) Al₂O₃ Mr (Al₂O₃) = 27*2+16*3=102; M (Al₂O₃) = 102 г/моль; m (Al₂O₃) = 103 г.

    в) CaCO₃ Mr (CaCO₃) = 40+12+48=100; M (CaCO₃) = 100 г/моль;

    m (CaCO₃) = 100 г.