На 200 гр 10%-го раствора серной кислоты подействовали 40 гр оксида алюминия найдите массу образовавшейся воды

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:09
    0
    Дано: M (р-р H2SO4) = 200 г,

    (H2SO4) = 10%,

    m (Al2O3) = 40 г. Найти: m (Н2O). Решение: Mr (Al2O3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (O) = 2•27 + 3•16 = 102, Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + 1 Ar (S) + 4 Ar (O) = 2•1 + 1•32 + 4•16 = 98, Mr (H2O) = 2 Ar (H) + 1 Ar (O) = 2•1 + 1•16 = 18. m (H2SO4) = 200•10/100 = 20 г. х1 / 102 = 20/294, х1 = 6,94 г. 20/294 = х/54, х = 3,67 г. Ответ. m (Н2O) = 3,67 г.