смесь порошков магния и серебра равно1,5 г. обработали избытком раствора сернойи кислоты, при этом выделилось 560 миллилитров н. у вычислите доли %компонента в исходной смеси

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 00:53
    0
    Из данной смеси, реагировать с раствором серной кислоты будет только лишь магний.

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 0,56 л/22,4 л/моль = 0,025 моль

    По уравнению реакции:

    n (Mg) = n (H2) = 0,025 моль

    m (Mg) = n*M = 0,025 моль*24 г/моль = 0,6 г

    w (Mg) = m (Mg) / m (см) = 0,6 г/1,5 г = 0,4

    w (Au) = 0,6

    Ответ: ...