какая масса мела образуется из 74 гр гашенной извести

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:44
    0
    1. мел, то есть CaCO3 = > образуется из Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Найдем количества вещества гашеной извести, т. е. Ca (OH) 2

    v (Ca (OH) 2) = 74 г/74 г/моль = 1 моль

    2. Из уравнения реакции следует - v (Ca (OH) 2) = v (CaCO3) = 1 моль.

    3. m (CaCO3) = 1 моль * 100 г/моль = 100 грамм (100 г*моль - молярная масса мела)