оперделите массу меди вступившей в реакцию с хлором если образуеться 4 г CuCl2.

Рассчитать массу "K" который прореагировал с 71 г "Cl"

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 00:28
    0
    запишем уравнение:

    cu+cl2=cucl2

    v (cucl2) = 4/135 грамм на моль = 0.3 моль

    по уравнению количества веществ равны = > v (cu) = v (cucl2) = 0.3 моль

    м (cu) = 0.3 моль * 64 грам на моль = 19.2 грамм

    Ответ 19.2 грамм

    запишем уравнение

    2k+cl2=2kcl

    v (cl2) = 71 г/71 грамм на моль=1 моль

    по уравнению 2v (k) = v (cl2) = 2 моль

    м (к) = 2 моль * 39 грамм на моль = 78 грамм

    Ответ 78 грамм