Сульфат калия массой 75 г взаимодействует с хлоридом бария. Определить массу признака реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 12:30
    0
    75 г Х г

    K2SO4 + BaCl2 - > BaSO4 + 2KCl

    n = 1 моль n=1 моль

    М = 174 г/моль М = 233 г/моль

    m=174 г m=233 г

    75 г K2SO4 - Х г BaSO4

    174 г K2SO4 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 75 * 233 / 174 = 100 г
  2. 7 декабря, 13:51
    0
    Признак реакции - осадок BaSO4

    дано:m (K2SO4) = 75g

    найти: m (BaSO4) - ?

    K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4 (осадок)

    n (K2SO4) = m (K2SO4) / M (K2SO4) = 75/174=0,43 моль

    по реакции:

    n (BaSO4) = n (K2SO4) = 0,43 моль

    тогда,

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,43 * 233 = 100,19 g

    Ответ: масса признака реакции 100,19g