Вычислить массу и количество вещества металла, который может быть получен при взаимодействии алюминия с 300 г 20%-ного раствора сульфата меди (11).

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 21:21
    0
    пишем уравнение, расставляем коэффициенты

    2Al + 3CuSO4 = 3Cu + Al2 (SO4) 3

    находим m чистого раствора сульфата меди

    0,2 (20%) = x/300

    x=60 г

    теперь, как нам говорят в школе, "строим два домика"

    M (CuSO4) = 64+32+16*4=64+64+32=160

    n (CuSO4) = 3

    m=160*3=480

    M (Cu) = 64

    n (Cu) = 3

    m (Cu) = 64*3=192

    и теперь пропорцией

    60/480=х/192

    отсюда х = (60*192) / 480=24

    вроде так)