Вычислите массу металла, который может быть получен при взаимодействии алюминия с 300 гр 10% раствора сульфата меди?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:35
    0
    пишем уравнение, расставляем коэффициенты 2Al + 3CuSO4 = 3Cu + Al2 (SO4) 3 находим m чистого раствора сульфата меди 0,2 (20%) = x/300 x=60 г теперь, как нам говорят в школе, "строим два домика" M (CuSO4) = 64+32+16*4=64+64+32=160 n (CuSO4) = 3 m=160*3=480 M (Cu) = 64 n (Cu) = 3 m (Cu) = 64*3=192 и теперь пропорцией 60/480=х/192 отсюда х = (60*192) / 480=24