Объясните присоединение хлороводорода к пентену-1.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:50
    0
    Правило моркрвникова: при гидрогалогенировании алкенов водород присоединяется к более гидрироанному атому углерода, а галоген к менее гидрирорванному.

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 + HCl = CH3-CH2-CH2-CH-CH3

    |

    Cl