К раствору сульфата меди массой 45 г прилили гидроксид натрия. Какова масса осадка образуется

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:01
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4+Cu (OH) 2 (Осадок)

    n (CuSO4) = 45 / (64+32+64) = 0.28 моль (можно округлить и до 0.3)

    n (Cu (OH) 2=n (CuSO4) = 0.28 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.28*98=27.44 грамма

    Ответ: 27.44 грамма