определить массу соли которая образуется в результате взаимодействия серной кислоты (K2SO4) с гидроксидом калия (KOH) массой 28 г.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 00:14
    0
    Дано:

    m (KOH) = 28 г

    Найти:

    m (K2SO4) - ?

    Решение:

    28 г х

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    112 г 174

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль

    m (KOH) = 56 г/моль * 2 моль = 112 г

    M (K2SO4) = 39+39+32+64=174 г/моль

    Х = 28*174 / / 112 = 43,5