Cколько литров кислорода потребуется для сжигания 30 граммов этилена?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 02:21
    0
    С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    На 1 моль этилена необходимо 3 моль кислорода.

    ν (О2) = X л/22,4 (н. у)

    ν (С2 Н4) = 30/22,4=1,339 моль

    30/22,4=3*X/22.4

    3X=30

    X=30/3=10