В воде массой 400 г растворили хлорид натрия массой 46,8 г. В раствор поместили инертные электроды и пропустили постоянный электричевкий ток, собрав хлор, объем которого при нормальных условиях составил 2,24 л. Определите массовую долю хлорида натрия в растворе после электролиза.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:58
    0
    кол-во вещ-ва (Cl2) = 2,24:22,4=0,1 моль; След. кол-во вещ-ва (NaCl) = 0.2 моль;

    масса (NaCl) = 0.2*58,5=11.7 гр; масса (NaCl) осталась в р-ре=46.8-11.7=35.1 гр;

    воды осталось=400 - (0.2 Х18) 396.4 гр

    масса р-ра стала = (396.4+35.1) = 431.5 гр;

    массовая доля равна (35.1:431.5) Х100%=8%