Вычислить число молекул: серная кислота масса 98 г., соленая кислота масса 40 г., гидроксид калия масса 20 г.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:38
    0
    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул

    чтобы посчитать молекулы надо знато кол-во вещества

    серная кислота = 98/98 = 1 моль, значит 6,02*10^23

    соляная 40/36,5=1,1 моль, число = 1,1*6,02*10^23 = 6,62*10^23

    гидрокисд = 20/56 = 0,36 число = 0,36*6,02*10^23 = 2,17*10^23