К раствору, содержащему 4 г гидроксида натрия, прилили раствор, содержащий 9.8 г серной кислоты. Определите, какая соль образуется. Вычислите ее массу.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:46
    0
    M (NaOH) = 23+16+1=40

    кол-во в-ва (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    М (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98

    кол-во в-ва (H2SO4) = 9,8/98=0,1 моль

    Cоотношение реагентов 1:1 = = >

    NaOH + H2SO4 - - > NaHSO4 + H2O

    образуется гидросульфат натрия, кол-во в-ва (NaHSO4) = 0,1 моль

    М (NaHSO4) = 23+1+32+16*4=120

    m (NaHSO4) = 0.1*120=12 г