HNO3+Ba-> Ba (NO3) 2+No+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:16
    0
    А что тут надо сделать? Если уравнять методом полуреакции это будет выглядить так:

    Ba (0) - 2e=Ba (2+) 2 3

    NO3 (1-) + 4H (1+) + 3e = NO+2H2O 3 2

    3Ba+2NO3 (-1) + 8H (+1) = 3Ba (2+) + 2NO+4H2O

    3Ba+8HNO3=3Ba (NO3) 2+2NO+4H2O

    в скобках указаны степени окисления