С каким из перечисленных веществ водный раствор гидроксида натрия дает реакцию ионного обмена, идущую до конца:

1. азотная кислота

2. хлорид калия

3. вода

Запишите молекулярное, полное ионное и сокращенне ионное уранения.

+1
Ответы (2)
  1. 16 мая, 02:04
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) NO3 (-) + H2O
  2. 16 мая, 02:16
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O