Из 120 кг оксида алюминия было получено 40 кг алюминия. какова массовая доля выхода алюминия от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 06:33
    0
    Al₂O₃ + 3H₂ = 2Al + 3H₂O

    1) Рассчитаем теоретически возможный выход алюминия

    М (Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    М (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = (120 кг * 27 г/моль * 2 моль) : (102 г/моль * 1 моль) = 63,53 кг - теоретический выход

    2) Рассчитаем массовую долю выхода алюминия от теоретически возможного

    w% (Al) = 40 : 63,53 * 100 % = 62,96 %