определите число молекул 1) Кислорода 2) Азота, содержащихся в 22, 4 л воздуха при н. у

+1
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 21:39
    0
    кислорода в воздухе примерно1/5 по объему

    значит объем кислорода = 22,4/5 = 4,48 л

    кол-во вещества ксилорода = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    азота в воздухе примерно 78% по объеаму, значит объем его = 17,47 л

    кол-во азота - 17,47/22,4=0,78 моль

    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул

    кислорода = 0,2*6,02*10^23 = 1,2*10^23

    азота = 0,78*6,02*10^23 = 4,7*10^23
  2. 4 ноября, 23:45
    0
    Мы знаем, что кислорода в воздухе - 21% или 0,21, а азота - 0,78

    Найдем их объемы:

    V (o) = 0.21*22.4 = 4.704 л

    V (N) = 0,78*22,4 = 17,472

    По сути дела их объемные доли - есть их количества вещества, т. е n (O2) = 0.21 моль, n (N) = 0,78 моль

    N (O) = 6*10^23*n = 6*0.21*10^23 = 1.26*10^23 молекул

    N (N) = 6*10^23*n = 6*0,78*10^23 = 4,68*10^23 молекул