при взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 134,4 л. газов (н. у.), чему равна масса вступившего в реакцию углерода?

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 21:14
    0
    C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O

    n (газов) = 134,4/22,4 = 6 моль т. к. (н. у)

    по уравнению

    C CO2 + SO2

    1 моль 3 моль

    х моль 6 моль

    n (C) = 2 моль

    m (C) = 2 * 12 = 24 u
  2. 3 октября, 22:23
    0
    C + 2H2SO4 - - > CO2 + 2SO2 + 2H2O

    кол-во в-ва газов = 134,4/22,4 = 6 моль

    По уравнению выделилось 3V газов. 6/3=2

    2 моль - СO2 и 4 моль SO2

    кол-во в-ва (С) = кол-во в-ва (СО2) = 2 моль

    m (C) = 2*12=24 г