Из сокращенного ионного уравнения составьте полное ионное и молекулярное: 1) 2H+CO3=CO2+H2O 2) Ca+CO3=CaCO3

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 09:24
    0
    2H[+] + CO3[2-] = CO2+H2O

    2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O молекулярное ур-ние

    2H[+] + 2Cl[-] + 2Na[+] + CO3[2-] = 2Na[+] + 2Cl[-] + CO2 + H2O ионное полное ур-ние

    Ca[2+] + CO3[2-] = CaCO3

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl молекулярное ур-ние

    Ca[2+] + 2Cl[-] + 2Na[+] + CO3 [2-] = CaCO3 + 2Na[+] + 2Cl[-] ионное полное ур-ние

    примечание: в квадратных скобках, например [2-] - это заряд иона (пишется в виде степени справа у элемента)