какой объем хлора при н. у. прореагирует с железом массой 100 г содержищим 16% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:17
    0
    масса чистого железа = (100-16) * 100 = 84

    кол-во железа = 84/56 = 1,5 моль

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    по уравнению реакции хлора вступает в реакцию в 1,5 раза больше чем железа = 1,5*1,5 = 2,25 моль

    объем хлора = 2,25*22,4=50,4 л