K2CO3+H2SO4 (98 грамм) - >K2SO4+H2O+CO2 (xграмм) Решить задачу.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:11
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 98 г

    Найти: m (CO2)

    Решение:

    98 г х г

    K2CO3 + H2SO4 = CO2 + K2SO4 + H2O

    98 г 44 г

    Произведем расчет массы углекислого газа:

    98 г - - х г

    98 г - - 44 г

    х = 98 г ∙ 44 г/98 г = 44 г

    ответ: m (СО2) = 44 г