Запишите уравнения практически осуществимых реакций. Если реакция не протекает, укажите причину. Напишите ионные уравнения реакций." а) HCl + Li2CO3 = б) H2SO4+H2SiO3 = в) HCl+Ag = г) H2SO4+Ca (NO3) 2 = д) HCl+Fe2O3 = е) HCl+SO2 = ж) HNO3+KOH = з) H2SO4+Al=

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 10:15
    0
    а) 2HCl + Li2CO3=2LiCl + H2O + CO2

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Li (+) + CO3 (2-) = 2Li (+) + 2 Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2

    б) H2SO4+H2SiO3 = между кислотами реакции не осуществимы

    в) HCl+Ag = реакция не походит. т. к серебро в ряду активности металлов распологается после водорода

    г) H2SO4+Ca (NO3) 2=CaSO4 + 2HNO3

    2H (+) + SO4 (2-) + Ca (2+) + 2NO3 (-) = CaSO4 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    SO4 (2-) + Ca (2+) = CaSO4

    д) 6HCl+Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O

    6H (+) + 6Cl (-) + Fe2O3 = 2Fe (3+) + 6Cl (-) + 3H2O

    6H (+) + Fe2O3 = 2Fe (3+) + 3H2O

    е) HCl+SO2 = кислоты с кислотными оксидами не взаимодействуют

    ж) HNO3+KOH = Н2O + KNO3

    H (+) + NO3 (-) + K (+) + OH (-) = Н2O + K (+) + NO3 (-)

    H (+) + OH (-) = Н2O

    з) 3 H2SO4+2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    6H (+) + SO4 (2-) + 2Al = 2Al (3+) + 3 SO4 (2-) + 3H2

    6H (+) + 2Al = 2Al (3+) + 3H2