запишите уровнение практически осуществимых реакций. Если реакция не протекает, укажите причину. Из букв соответствующих возможным реакциям, вы составите название металла. (Я знаю что ответ метал литий мне надо токо реакции!)

а) HCl+Li2CO--> Л

б

в)

г) H2SO4+Ca (NO3) 2--> И

д) HCl+Fe2O3--> Т

е)

ж) HNO3 + KOH--> И

з) H2SO4 + Al--> Й

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 09:03
    0
    2HCL + Li2CO3 = CO2↑ + H20 + 2LiCl

    H2SO4+Ca (NO3) 2=CaSO4 + 2HNO3

    Fe2O3+HCL=FeCL2+H2O

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    2Al + 3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3 + 3H2↑

    6H2SO4 (конц.) + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3SO2↑ + 6H2O
  2. 19 июля, 09:48
    0
    2HCL + Li2CO3 = CO2↑ + H20 + 2LiCl

    Угольной кислоты не существует!

    Она распадается на углекислый газ и воду:

    H2CO3=CO2↑+H2O