Запишите уравнения практически осуществимых реакций. Если реакция не протекает, укажите причину ... 1) Na3PO4+AgNO3=

2) Na3PO4+KCI=

3) CaCO3+HNO3=

4) Cu (NO3) 2+Zn=

5) NaCI+Ca (OH) 2=

6) Fe (NO3) 2+KOH=

7) K2SiO3+HCI=

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 01:06
    0
    1) Na3PO4+AgNO3=реакция не идет (смотрим электрохимический ряд напряжений металлов)

    2) Na3PO4+3KCI = K3PO4+3NaCl

    3) CaCO3+2HNO3 = Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    4) Cu (NO3) 2+2Zn = 2ZnNO3+Cu

    5) NaCI+Ca (OH) 2=реакция не идет (смотрим электрохимический ряд напряжений металлов)

    6) Fe (NO3) 2+2KOH=2KNO3+Fe (OH) 2

    7) K2SiO3+2HCI = 2KCl+SiO2+H2O