Какой объем раствора 1.6 М НСl необходим для нейтрализации кристаллической соды Na2CO3 * 10 H2O массой 5

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:36
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    в уравнении реакции кристаллизационная вода не учитывается.

    n (Na2CO3*5H2O) = 5/196=0.0255 моль

    в соответствии со стехиометрией кислоты потребуется в 2 раза больше, т. е. 0.051 моль.

    тогда объем кислоты=0.051 моль / 1.6 моль/л=0.032 л