Какой объём (Н. у) оксида углерода (IV) образуется при разложении карбоната калия массой 10.6 г? Рассчитайте сколько граммов соли выпадает в осадок если этот газ пропустить через раствор гидроксида калия

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:45
    0
    CaCO3=CaO + CO2

    10,6 г карбоната кальция - это 10,6 / (дробью) 100 = 0,106 (Моль). Следовательно

    объём CO2 = 0,106*22,4 = 2, 3744 (л).

    Кол-во выпавшей соли = кол-ву исходной соли, то есть 10,6 (г).

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O