Какой объем (н. у.) оксида углерода (4) образуется при разложении карбоната кальция массой 10,6 г? Рассчитайте, сколько граммов соли выпадает в осадок, если этот газ пропустить через раствор гадроксида кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:57
    0
    Решение:

    CaCO3=CaO+CO2

    М (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 10.6/100=0.106 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.106*22.4=2.4 л

    Ca (OH) 2+СО2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.106 моль

    m (CaCO3) = n*M=0.106*100=10.6 г

    Ответ:V (CO2) = 2.4 л; m (CaCO3) = 10.6 г.